Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ изучит обоснованность тарифов на распределение газа

АМКУ изучит обоснованность тарифов на распределение газа
Фото: lb.ua
Именно комиссия (НКРЕКП)) утверждает тарифы на услуги распределения газа каждом отдельном облгазов (который, в свою очередь, является субъектом естественной монополии в отдельно взятом регионе) независимо от того, кому он принадлежит.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ближайшее время изучит обоснованность и прозрачность тарифов на распределение газа и в случае выявления нарушений обяжет Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), исправить ситуацию, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом говорится в заключении АМКУ "О ситуации на рынках природного газа", обнародованном на сайте ведомства в среду.

"Тарифы на распределение газа. Это тоже зона ответственности НКРЕКП. Именно комиссия утверждает тарифы на услуги распределения газа каждом отдельном облгазов (который, в свою очередь, является субъектом естественной монополии в отдельно взятом регионе) независимо от того, кому он принадлежит. В течение июля-декабря 2020 мы были свидетелями роста тарифов на газораспределение в абсолютном большинстве областей. К тому же, эти тарифы значительно отличаются в разных субъектов", - говорится в заключении АМКУ.

По данным НКРЕКП, размеры тарифов на услуги по распределению природного газа, установленные регулятором на январь 2021, колеблются от 0,31 грн/куб. м для АО "Киевгаз" и 0,35 грн/куб м для АО "Харьковгородгаз" до 2,46 грн/куб м для ООО "Газпостачсервис" и 2,55 грн / куб. м для ООО "Газовик".

Напомним, что переход на новую формулу удешевит газ для населения на 45%