Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Android теперь может измерять температуру

Android теперь может измерять температуру
Группа исследователей США из Университета штата Аризона создала для смартфонов на Android приложение, которое может измерять температуру на улице.

 

Система Open Signal, которую придумала команда из Аризоны, вполне может заменить градусники, и по сути своей проста.

От смартфона нужно только одно: регулярно измерять температуру своего аккумулятора и сообщать о ней оператору связи, а эти данные Android собирает и без отдельного напоминания (система анализирует их, видя ослабление сигнала).

Данные, собранные из десятков или сотен тысяч мобильников, сводятся вместе и изучаются. Анализ выявляет температурные вклады всех факторов, влияющих на нагрев аккумулятора, таких, например, как среднее время, затрачиваемое пользователями на разговоры, температура их тела и в том числе температура воздуха

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google договорился с Nestle и даст новой версии Android название KitKat

Прежде чем официально заявить о своем приложение, опубликовавстатьюонемвпоследнемномережурналаGeophysicalResearchLetters, исследователи проверили его работу в восьми крупных городах мира.

Везде вычисленная температура отличалась от реальной, не более чем на один градус Цельсия. Исключение составили только Москва и Париж, для которых Open Signal выдала ложный результат. Исследователи предполагают, что эти ошибки связаны сезонным поведением горожан, которое приложением не была учтена: зимой они в основном находятся в помещениях, а летом, наоборот, стараются больше бывать на улице.

OpenSignal может оказать большую помощь исследователям, которые занимаются эффектом теплового острова. Авторы приложения считают, что данные о температуре было бы правильно сообщать владельцам смартфонов, чтобы они могли более точно строить свои планы на день.

По материалам: Slon.ru