Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аннексия Крыма свидетельствует, что Москва теряет свое влияние, - Обама

Аннексия Крыма свидетельствует, что Москва теряет свое влияние, - Обама
Президент США Барак Обама заявил, что поведение России с некоторыми соседями, в частности с Украиной, является признаком слабости.

Президент США назвал действия правительства России относительно меньших соседних стран признаком слабости, сообщает информационное агентство AFP.

По словам американского президента, Россия - это "региональная держава, которая грозит некоторым своим непосредственным соседям". Однако такие действия Москвы следуют "не от силы, а от слабости", заявил Обама после завершения саммита по ядерной безопасности в Гааге.

США также оказывают влияние на своих соседей, подчеркнул Барак Обама: "Однако как правило мы на них не нападаем, чтобы иметь с ними прочные отношения".

Президент США подчеркнул, что "военным вторжением" в Крым и отделением полуострова от Украины Россия нарушила международное право.

По словам Обамы, это является признаком того, что Москва имеет все меньше, а не больше влияния".

Как сообщал iPress.ua, учитывая конфликт вокруг Крыма Большая семерка отменила саммит с Россией, который должен был состояться в июне этого года в Сочи.

Зато, лидеры США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и Японии проведут встречу в Брюсселе - без участия России. В Кремле такое решение считают контрапродуктивным.