Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Анонимный Bitcoin-магнат жертвует миллионы на благотворительность

Анонимный Bitcoin-магнат жертвует миллионы на благотворительность
Фото: mediaport.ua
Неизвестный миллионер открыл фонд Pineapple Fund для пожертвования благотворительным организациям по всему миру.

О своем решении делать пожертвования он объявил на Reddit.

"Помню, как я начинал заниматься Bitcoin несколько лет назад. После того, как его курс стал двузначным, я думал, что это был момент триумфа для. Я наблюдал и восхищался прыжками цены до 15, 20, 30 долларов. Вау! Сегодня я вижу, как Bitcoin стоит уже 17 539 долларов. я до сих пор иногда не верю в реальность происходящего. Bitcoin изменил мою жизнь, и у меня теперь гораздо больше денег, чем я могу потратить. Мои цели и мотивации в жизни не имеют ничего общего с тем, чтобы XX миллионов или быть супер богатым. Поэтому я решил сделать нечто иное: пожертвовать большинство ь своих биткоинив на благотворительность. Я называю это "Фондом ананаса" (Pineapple Fund) ", - написал аноним.

Как подтверждение владения биткоинамы создатель Pineapple Fund привел ссылки на транзакции в блокчейни. Всего в него на момент начала пожертвований было 5057 биткоинив или примерно 86 млн долларов.

В комментариях он объяснил пользователям Reddit, что название выбрано по двум причинам: во-первых, ему нравится ананас, во-вторых, такой домен был свободен:

"Ретроспективная метафора: вы же знаете, что ананас очень вкусный, но если съесть слишком много, то рот и язык начинают болеть. Решение - поделиться ананасом с другими людьми".

За три дня фонд перевел по миллиону долларов (в биткоинах) шести некоммерческим организациям: в частности Watsi (которая занимается краудфандинговою платформой здравоохранения), The Water Project (решает мировые проблемы с чистой питьевой водой) и Electronic Frontier Foundation (защищают права интернет пользователей). Еще две организации получили 50 тыс. Долларов и 500 тыс. Долларов пожертвований.

В EFF подтвердили изданию Gizmodo, что общаются с Pineapple Fund о процессе получения пожертвований. Сам автор фонда пока не ответил изданию и, вероятно, не будет общаться с журналистами: в FAQ на сайте организации указано, что создание публичного имиджа не является целью этих пожертвований.

НКО могут подать заявку на получение пожертвований от Pineapple Fund, и предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет официальную регистрацию. Но отдельным людям фонд передавать биткоины не будет.