Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антимонопольный комитет отбирает тендер в корпорации "Богдан"

Антимонопольный комитет отбирает тендер в корпорации
Автомобильная корпорация "Богдан" подала в суд на Антимонопольный комитет, который заподозрил ее в нарушении монопольного законодательства.

Об этом пишет "Первая инстанция", ссылаясь на судебные материалы.

Как сказано в исковом заявлении, в конце января на предприятие с проверкой прибыли инспекторы с АМКУ, однако компания не дала им провести ревизию. Претензии Антимонопольного комитета связаны с закупкой Департаментом энергетики, транспорта и связи Винницкого горсовета 30 автобусов и 40 троллейбусов, произведенных автомобильной компанией "Богдан Моторс".

Однако в судебных материалах не сказано о том, какие именно нарушения предъявлены "Богдану" и кто подал на него жалобу в АМКУ.

Тендер, который стал причиной судебных споров, городская власть Винницы провела осенью прошлого года. В нем победила дочерняя компания "Богдан Моторс" – "Автосборочный завод № 1", предложив наименьшую цену – 113 млн грн. Согласно контракту, стоимость одного автобуса составляет 1,2 млн грн, одного троллейбуса – 1,9 млн грн. Срок поставки – зима-весна 2014 года.

Издание сообщает, что такая инициатива АМКУ угрожает потерей заказа. Поэтому юристы "Богдана" обжаловали распоряжение комитета о проверке. 7 февраля Волынский окружной админсуд приостановил их до принятия решения по существу.

Напомним, что на днях "Богдан" заявил о препятствовании его работе со стороны контролирующих и фискальных органов, пригрозив даже подать иск в Европейский суд по правам человека. При этом компания прекратила работу около трети своих автоцентров.

Корпорация "Богдан" принадлежала Петру Порошенко. В 2009 году Порошенко продал свою мажоритарную долю в компании своему партнеру и топ-менеджеру "Богдана" Олегу Свинарчуку.