Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антимонопольный комитет рекомендовал 12 крупнейшим сетям АЗС снизить цены

Антимонопольный комитет рекомендовал 12 крупнейшим сетям АЗС снизить цены
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 12 крупным сетям снизить цены на нефтепродукты на своих АЗС.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"В связи с ситуацией, которая сложилась на рынках светлых нефтепродуктов, АМКУ предоставил участникам рынков обязательные для рассмотрения рекомендации о принятии мер по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке", - сказано в сообщении.

Как сообщает издание, рекомендации комитета касаются ПП АМИК Украина, ПАО КЛО. ЧП ОККО Нефтепродукт, ООО ВОГ Ритейл, ООО Альянс Холдинг, СП ООО Кершер, ПАО Укрнафта, ООО Веста Сервис, ООО ВТФ Авиас, ООО Бел Ойл, ООО БРСМ-Нафта и ПАО Сокар Энерджи Украина.

Как отметили в АМКУ, за последний год цены на нефть, бензины и дизтопливо на европейских рынках существенно снизились.

Цена на нефть марки Brent в августе 2015 года снизилась на 50% по сравнению с 2014 годом, а котировки Platts на август текущего года по сравнению с сентябрем 2014-го в среднем снизились на 47%.

В то же время, розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на АЗС в Украине выросли в среднем до 20%.

"Таким образом, установление розничных цен в Украине не коррелируется с изменениями факторов, влияющих на их формирование", - сказано в сообщении.

Согласно расчетам АМКУ, с учетом колебаний курса гривны розничные цены на нефтепродукты в различные периоды 2015 года превышали до 15% уровень цен, который мог бы быть установлен при условии существования значительной конкуренции на рынке.

"Такие действия участников рынка могут привести к нарушениям законодательства о защите экономической конкуренции и, как следствие, к ущемлению интересов потребителей", - заявили в АМКУ.