Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple обновила операционные системы и представила язык программирования

Apple обновила операционные системы и представила язык программирования
Фото: AFP
В ночь на вторник в Сан-Франциско стартовала ежегодная Всемирная конференция разработчиков Apple WWDC, во время которой гендиректор компании Тим Кук представил несколько долгожданных новинок.

В этом году команда Apple не представила такие долгожданные устройства, как умные часы, но зато продемонстрировала обновления своих программных продуктов.

В первую очередь Тим Кук вместе с вице-президентом Крейгом Федериги представили новые версии операционных систем OS X (10.10 Yosemite) и iOS (8) с переработанным интерфейсом, которые еще больше приблизились друг к другу за функциональностью и внешним видом.

После обновления мобильной iOS 8 появятся виджеты. Разработчик позволил более вмешательство в систему сторонних приложений.

Фото: The Verge

Кроме этого, iOS 8 будет поддерживать HealthKit - систему сбора информации с фитнес-гаджетов и приложений, и аппаратную платформу HomeKit - систему управления умным домом. Другим обновлением мобильной ОС стала способность клавиатуры подсказывать слова при вводе текста.

Фото: The Verge

Обновленный центр сообщений в OS X 10.10 Yosemite, кроме стандартных сообщений из программ, может содержать различные виджеты - прогноз погоды, будильник, калькулятор, мировые часы и другие.

Новый интерфейс настольной OS X отличается прямыми линиями, плоским дизайном, полупрозрачными панелями и меню.

Фото: computerra.ru

В общем Apple продолжила тенденцию к большей интеграции мобильной и настольной операционных систем. В частности, обе системы получили функцию Continuity - мгновенной переброски активных документов и событий между устройствами, к примеру, между iPhone и MacBook.

Если у пользователя есть и iPhone и Mac, он может ответить на входящий вызов или сбросить его прямо с монитора компьютера. Благодаря более тесной интеграции с устройств Mac можно отправлять не только iMessage, но и обычные SMS.

Фото: The Verge

Одним из наиболее интересных анонсов стало объявление о намерении Apple создать собственную экосистему "умного дома". На рынке домашней автоматизации Apple будет конкурировать с южнокорейской компанией Samsung, которая продемонстрировала собственную систему управления приборами и бытовой техникой со смартфона в январе этого года.

Новинками для разработчиков стали новый язык программирования Swift (заменяет привычный Objective-C).
Для разработчиков почти все новинки доступны уже сейчас, а потребители смогут бесплатно обновиться после официальных релизов осенью.