Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арбузов уверен в успешности китайского визита Президента

Арбузов уверен в успешности китайского визита Президента
Президент Украины привезет из Китая хорошие новости для Украины. Экономика нашей страны получит дополнительные инвестиции, рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины в вечернем выпуске ТСН на "1 +1".

Сергей Арбузов уверен, что визит Виктора Януковича в Китай станет переломным моментом в развитии торгово - экономического сотрудничества с Поднебесной.

"Как руководитель межправительственной комиссии между Китаем и Украиной, несколько месяцев назад, я был в Китае. Очень большое количество вопросов поднимали: совместные проекты, вопросы энергетики, авиастроения и агропромышленного комплекса, вопросы развития рынка ипотеки. Все эти вопросы мы подготовили. И я надеюсь , что сегодня будут подписаны все договоры на крупные суммы. Это будутсовместные проекты , которые могут дать Украине и рабочие места и налоги. Я думаю, что необходимо подождать, когда вернется Президент. А мы подождем. Я думаю, что для нас будут очень положительные новости ", - сказал Арбузов.

Президент Украины сегодня выразил уверенность, что подписанные соглашения о развитии инвестиционного сотрудничества позволятпривлечь в Украину около $ 8 млрд .

В частности, стороны подписали рамочный контракт на выполнение проекта строительства объектов блока № 11 ПАО "Шахтоуправление" Покровское "на общую сумму $ 247 млн. Кроме того, подписан протокол фитосанитарных и инспекционных требований по экспорту сои из Украины в КНР между Минагропромом Украины и Генеральной администрацией надзору за качеством, инспекции и карантину КНР, что позволит экспортировать украинские соевые бобы в Китай. Подписано также инвестиционный договор по строительству порта в Сакском районе Крыма. Стоимость начального этапа проекта - $ 3 млрд. Договор предусматривает государственно-частную форму партнерства, с долей государства - 50%, и станет первым масштабным в Украине проектом, который не требует государственных гарантий.