Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Швейцарии назвал условия возвращения замороженных активов Януковича

Посол Швейцарии назвал условия возвращения замороженных активов Януковича
Посол Швейцарии Клод Вильд Фото: Mind.ua
Возвращение замороженных активов бывшего президента Виктора Януковича станет возможным, только когда антикоррупционные институции в Украине будут независимы и будут иметь бесстрастное руководство.

Об этом заявил посол Швейцарии в Украине Клод Вильд на конференции "Семь лет антикоррупционной реформы", сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

Вильд напомнил, что сразу после революции достоинства несколько стран, включая Швейцарию, заморозили активы, которые, как считается, окружение Януковича получило коррупционным путем.

Посол подчеркнул, что этот шаг имел целью предоставить время Украине, чтобы расследовать преступления и доказать, что деньги - коррумпированные, и иметь решение национального суда, которое бы определило их как украденные у государства.

"Это дало бы судам стран, которые заморозили эти активы, подтверждение уголовного происхождения средств и позволило их признание за Украиной. Однако прогресс по возвращению украденных активов возможен, только когда антикоррупционные институции Украины независимы, имеют бесстрастное руководство и работают в рамках сильного мандата по предотвращению коррупции и охране правопорядка", - сказал посол.

Он подчеркнул, что именно поэтому отбор нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры является ключевым для усиления доверия к органу и антикоррупционной системе в целом.

Читайте также: Суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича по делу о разгоне Майдана