Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил заочное расследование Януковича по делу о разгоне Майдана

Суд разрешил заочное расследование Януковича по делу о разгоне Майдана
Фото: Громадське
Печерский суд Киева разрешил заочное расследование в отношении президента беглого Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана 18-20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает Офис генпрокурора, отмечает "Общественное".

Суд разрешил осуществлять специальное досудебное расследование в отношении Януковича. Как указывают в прокуратуре, експрезидент скрывается на территории РФ, а решение суда позволяет проводить досудебное расследование в его отсутствие.

Ранее по этому делу Печерский райсуд Киева разрешил заочное содержания под стражей Януковича, однако Апелляционный суд решение отменил. В суде тогда объяснили, что приняли такое решение, потому что прокуроры не доказали, что експрезидент находится в международном розыске.

В судебном заседании о заочном расследования прокуроры доказывали, что Янукович находится в международном розыске, а Интерпол не является единственным органом, который осуществляет поиск.

"Мы настаиваем на том, что международный розыск лица может осуществляться не только через Интерпол. В частности, это может делать следователь или прокурор в рамках международного сотрудничества. Кроме того, согласно закону, следователь или прокурор может поручить розыск оперативном подразделения или осуществлять его самостоятельно" , - заявил прокурор Денис Иванов.

В то же время адвокаты Януковича настаивали на том, что международный розыск осуществляет именно Интерпол, не разыскивает експрезидента. Они заявляли о политическом преследовании Януковича. Также защита отмечал, что прокуратура два производства-клоны при одних и тех же обстоятельств, а сроки действия того, в каком заявлено ходатайство, якобы уже завершились.

Что это за дело?

В Офисе генпрокуратуры отметили, что Янукович хотел прекратить массовые акции протеста, поэтому использовал свои полномочия вместе с ексглавою СБУ и эксминистр внутренних дел. Он, по данным следствия, организовал применения правоохранителями без соответствующих оснований спецсредств, военной техники, огнестрельного оружия.

Такие действия привели к массовым жертвам протестующих в Киеве с 18 по 20 февраля 2014 года. В частности вследствие этого погибли 62 человека.

Поэтому Януковичу инкриминируют препятствование проведению митингов, превышение сотрудниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленные убийства и окончания покушений на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организацию террористического акта.

Напомним, что почти половина украинский считает события Революции достоинства борьбой за права и свободы