Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Швейцарии на референдуме поддержали однополые браки

Жители Швейцарии на референдуме поддержали однополые браки
Фото: из открытых источников
Жители Швейцарии поддержали на референдуме закон, предоставляющий однополым парам полные права на вступление в брак и усыновление.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Swiss Info.

На референдуме в воскресенье 64,1% избирателей поддержали реформу, и ни один из 26 швейцарских кантонов не выступил против.

Таким образом Швейцария стала 30-й страной в мире - и одной из последних в Западной Европе - которая расширила гражданский брачный статус на однополые пары.

С момента вступления в силу закона о гражданском партнерстве в 2007 году такие пары имели многие из тех же прав, что и их гетеросексуальные пары. Однако теперь они смогут совместно усыновлять детей - а не только детей, воспитанных одним из них - в то время как лесбийские пары могут получить доступ к донорству спермы и оплодотворение с медицинской помощью.

Однополые пары также смогут подать заявление на упрощенный процесс получения гражданства.

Изменения в Гражданский кодекс, поддержаны правительством и большинством политических партий, были одобрены парламентом в декабре прошлого года, но были обжалованы на референдуме оппонентами, которые собрали необходимые 50 000 подписей.

Напомним, что парламент Германии одобрил однополые браки