Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд ЕС обязал признавать отцовство обоих из однополой пары, если его признала одна из стран-членов

Суд ЕС обязал признавать отцовство обоих из однополой пары, если его признала одна из стран-членов
Фото: из открытых источников
Суд ЕС постановил, что если одна из стран-членов признала отцовство однополых партнеров по отношению к ребенку, оно должно признаваться и другими странами-членами Евросоюза.

Как пишет "Европейская правда", об этом идет речь в решении суда от 14 декабря и материале Euronews. 

Вопрос поднялся из-за ситуации однополой пары, дочь которых могла остаться лицом без гражданства и документов из-за особенностей внутреннего законодательства Болгарии и из-за того, что в этой стране не признаются однополые браки или партнерства.

Гражданка Болгарии Калина Иванова и Джейн Джоунс – британка, рожденная в Гибралтаре, зарегистрированы родителями девочки Сары, родившейся в Испании в 2019 году. Женщины оформили однополый брак в 2018 году. В свидетельстве о рождении ребенка, выданном Испанией, они обе обозначены матерями ребенка. 

Однако, поскольку обе женщины не являются гражданками Испании, ребенок не может претендовать на гражданство этой страны. Вдобавок, по британскому законодательству Джоунс не может просить для девочки британское гражданство, потому что она родилась в Гибралтаре, поэтому Иванова обратилась за болгарскими документами для дочери.

В Болгарии для получения удостоверяющего личность болгарского документа процедуры требуют сначала получить болгарское свидетельство о рождении. Во время процедур в Болгарии отказались признавать предоставленное испанское свидетельство и на его основании выдать девочке болгарское из-за "нехватки информации о личности биологической матери ребенка" и из-за того, что признание двух женщин родителями ребенка противоречит политике Болгарии.

Вопрос обжаловали в болгарском суде, из которого, не имея однозначной уверенности в трактовке некоторых положений Договора о ЕС и статей из Хартии основополагающих прав Евросоюза, обратились в Суд ЕС - чтобы выяснить, обязана ли Болгария выдать девочке свидетельство, если в испанском свидетельства не указали, кто из женщин является биологической матерью ребенка. 

Суд ЕС постановил, что если для ребенка однополой пары в одной из стран-членов - гражданами которой не являются родители - выдали сертификат о рождении, указав родителями обоих партнеров, то в таких случаях страна ЕС, гражданином которой является этот ребенок, должен выдать ему документ -удостоверение личности и не требовать для этого получить национальное свидетельство о рождении уже в этой стране. 

Суд также обязал признавать по всей территории Евросоюза документ об отцовстве, выданный страной ЕС, где такой ребенок родился, чтобы он мог свободно реализовывать право на передвижение и проживание в пределах ЕС. 

Читайте на "Цензор.НЕТ":  В Швейцарии со следующего года разрешат однополые браки