Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Архиепископ Римско-Католической Церкви призвал УГКЦ вернуть храмы, некогда принадлежавшие РКЦ

Архиепископ Римско-Католической Церкви призвал УГКЦ вернуть храмы, некогда принадлежавшие РКЦ
Архиепископ Мечислав Мокшицкий. Фото: credo-ua.org
Митрополит Львова Мечислав Мокшицкий обратился к епископам УГКЦ с призывом вернуть храмы, принадлежавшие РКЦ, но сейчас находящиеся в использовании сообществами УГКЦ.
Выступая на открытии Синода Епископов УГКЦ, что 7-14 сентября проходит во Львове и Брюховичах, архиепископ Мокшицкий выразил сожаление по поводу "дискриминации верующих латинского обряда со стороны греко-католического духовенства". 
 
Об этом сообщает "CREDO". 
 
Речь идет в частности о храмах, которые исторически принадлежали римо-католикам, но сейчас "без согласия исторических владельцев - Римско-Католической Церкви, или вопреки нашей воле, перешли в пользование Католической Церкви византийской обряда". 
 
"Данный вопрос продолжает оставаться открытым и нерешенным с Вашей стороны, - подчеркнул митрополит Мечислав Мокшицкий. - Помню, не осуществлено тоже никаких шагов в направлении выполнения обещаний: вернуть латинской Церкви храмы Сретения Господня во Львове и святыню в Комарно". 
 
 
Владыка сказал, что несмотря на то, что решение этих вопросов затягивается, он все же ждет конкретные шаги. 
 
"Говорю об этом с надеждой, что незаконченные дела не будет необходимости представлять Святейшему Отцу на визите ad limina Apostolorum", - отметил архиепископ Мечислав. 
 
Он попросил иерархию УГКЦ обдумать эти дела и обсудить на совместной встрече епископов обеих обрядов, которая в ноябре состоится во Львове-Брюховичах.