Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УГКЦ обратится к Папе Франциска о предоставлении статуса патриархата

УГКЦ обратится к Папе Франциска о предоставлении статуса патриархата
Фото: news.ugcc.ua
Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в начале июля в Риме обсудит с Папой Франциском вопрос предоставления УГКЦ статуса патриархата.
По словам Святослава, греко-католики Украины давно имеют фактический патриархат, а Папа Римский в целом поддерживает это устройство, сообщает LB.ua.
 
"Именно Глава нашей Церкви освящает ежегодно миро для всей Церкви. Мы не берем миро из Ватикана или где угодно. Глава Церкви освящает миро в Киеве, а затем оно расходится по миру. И всех детей, которых крестят в любой части мира, помазывают миром , которое было освящено в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. Так не было всегда, так как были разные обстоятельства, однако это часть нашей партикулярного права", - сказал глава УГКЦ.
 
"Мы говорим, что патриархат строится, он не дается, а его признают. С нашей стороны мы делаем все для того, чтобы функционировать как патриаршая Церковь. А вопрос признания (не создание или провозглашения) - это вопрос, который предстоит решению Вселенского Архиерея и мы уважаем свободу его решение", - добавил блаженнейший Святослав.
 
Он добавил, что УГКЦ делает все возможное для того, чтобы функционировать как патриаршая церковь, однако окончательное решение должно быть принято в Ватикане.
 
Ранее сообщалось, что Папа Франциск пригласил руководство УГКЦ на встречу. Ее запланировали на июль.
 
Напомним, что во время воскресного богослужения, 26 ноября, Папа Римский Франциск вспомнил миллионы жертв сталинского режима, погибших во время Голодомора в Украине и назвал эти события трагедией. Он также выразил надежду на возобновление мира в Украине.