Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский попросил прощения за ошибки католиков

Папа Римский попросил прощения за ошибки католиков
Фото: telegraf.com.ua
Папа Римский Франциск во время своего визита в Грецию извинился перед Богом и православными за многие ошибки, которые совершили католики.

Об этом сообщает Vatican News.

"Папа признал, что действия и решения, которые немного или совсем ничего общего не имеют с Иисусом и с Евангелием, продиктованы прежде всего жаждой прибыли и власти, стали причиной разделения между христианами", - сказал Папа Франциск во время встречи с Блаженнейшим Иеронимом, архиепископом Афин и всей Эллады в субботу, 4 декабря, в Афинах.

Понтифик упомянул о корнях, объединяющих католиков и православных, и о разногласиях, возникших позже.

"Нас отравили мирские яды, сорняки подозрительности увеличили расстояние между нами, и мы перестали выращивать сопричастность... Со стыдом признаю – в отношении Католической Церкви – что действия и решения, которые мало или совсем ничего общего не имеют с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти, ослабили общение.Таким образом мы предположили, чтобы плодотворность была поставлена ​​под угрозу разделениями.История имеет свой вес, и сегодня здесь я чувствую потребность снова попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками", - сказал Папа Римский.

Глава Римско-католической церкви призвал признать в каждом человеке неповторимую ценность. "Признавать эту человеческую общность – отправный пункт для создания единства... Давайте не опасаться друг друга, а помогать друг другу поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь прозелитизмом и полностью уважая свободу другого", - сказал Франциск.

Как сообщалось, глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук заявил, что Папа Римский Франциск может в ближайшее время посетить Украину.

Читайте также: В Украине уже готовятся к визиту Папы Франциска