Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Франциск обратился к мировым лидерам накануне климатического саммита

Папа Франциск обратился к мировым лидерам накануне климатического саммита
Фото: с общедоступного ресурса
Папа Римский Франциск в своем обращении накануне климатического саммита в Глазго призвал мировых лидеров принять "эффективные меры реагирования" в ответ на ситуацию с окружающей средой и дать "конкретную надежду" следующим поколениям.

Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.

Выступая из Ватикана для BBC Radio 4 в программе Thought for the Day, Папа Франциск упомянул о других кризисах, в частности пандемии COVID-19 и экономических трудностях. Он призвал мир реагировать на них радикальными решениями, чтобы не "упустить возможности", которые эти вызовы создали.

"Мы можем противостоять этим вызовам отступлением к изоляционизму, протекционизму и эксплуатации. Или мы можем увидеть у них реальный шанс на изменения", - отметил он.

Понтифик напомнил о необходимости восстановить чувство общей ответственности за судьбу мира, отметив, что "каждый, кем бы ни был, может внести свой вклад в реагирование на беспрецедентную угрозу изменения климата и разрушение нашего общего дома".

Как сообщалось, 31 октября в Глазго под эгидой ООН начнется климатическая конференция СОР-26, которая продлится до 12 ноября.

Напомним, что Канада хочет создать при НАТО центр по борьбе с изменением климата.