Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники конференции CОР26 одобрили соглашение по климату

Участники конференции CОР26 одобрили соглашение по климату
Фото: из свободных источников
Делегации из почти 200 стран согласовали в субботу вечером новое глобальное соглашение на конференции ООН по климату (CОР26) в Глазго.

Об этом сообщают британские СМИ, пишет "Интерфакс-Украина".

Цель соглашения – подтолкнуть страны к тому, чтобы взять на себя более масштабные обязательства по ограничению вредных выбросов в атмосферу до 2030 года. Еще одна цель – ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. В то же время, этот показатель уже составляет 1,1 градуса.

Достигнутое в Глазго соглашение сформулировано гораздо мягче, чем планировалось первоначально. В частности, в последний момент Индия настояла на модификации части соглашения по углю. Так, в финальной версии говорится о необходимости "постепенно сокращать" использование угля, в то время как первоначально планировалось призывать к тому, чтобы "прекратить" использовать этот энергоресурс.

СМИ отмечают, что очень многие страны считают достигнутые договоренности слишком слабыми, однако делегациям пришлось согласиться на такой вариант, поскольку возможности достичь более "мощного" текста не предполагалось.

Читайте также: В ООН назвали лидера по выбросам парниковых газов