Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия подписала с Великобританией и США соглашение об атомных субмаринах

Австралия подписала с Великобританией и США соглашение об атомных субмаринах
Фото: с общедоступного ресурса
Австралия, Великобритания и США 22 ноября подписали соглашение, предусматривающее оснащение флота атомными подлодками в рамках трехстороннего партнерства в области безопасности.

Об этом сообщает The Straits Times, отмечает "Общественное".

Соглашение подписали министр обороны Австралии Питер Даттон, временный поверенный в делах США Майкл Голдман и верховная комиссар Великобритании Виктория Тределл.

Это первое подписанное соглашение между странами после того, как они в сентябре объявили о создании оборонного альянса Aukus. Документ предусматривает, что страны могут обмениваться конфиденциальной информацией о ядерных силовых установках.

Теперь команды из трех стран составят общий план на ближайшие 18 месяцев по созданию нового австралийского подводного флота с атомными двигателями, который будет построен в Аделаиде. Согласно соглашению, Австралия получит восемь современных атомных субмарин, способных выполнять секретные миссии на дальние расстояния.

Также страны будут обмениваться технологическими наработками, в частности, в кибербезопасности и сфере искусственного интеллекта.

Напомним, что детали трехстороннего соглашения между США, Великобританией и Австралией о новом союзе были согласованы тайно от Франции.