Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вырос индекс инвестиционной привлекательности Украины - Минэкономики

Вырос индекс инвестиционной привлекательности Украины - Минэкономики
Фото: из открытых источников
В Украине с начала года индекс инвестиционной привлекательности вырос с 2,4 до 2,84.

Как передает Укринформ, такие результаты исследования были представлены Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), сообщает пресс служба Минэкономики.

"С начала года индекс инвестиционной привлекательности Украины вырос с 2,4 до 2,84", - говорится в сообщении.

Также исследование показало существенное улучшение настроений топ-менеджеров компаний, входящих в ЕБА, в том числе 32% опрошенных считают, что инвестиционный климат улучшился за последние 6 месяцев.

"Европейская бизнес ассоциация проводит анализ инвестиционных настроений в Украине с 2008 года. Минэкономики заинтересовано в таком исследовании, поскольку вопросы улучшения инвестиционной привлекательности Украины и развитие институциональных механизмов защиты прав инвесторов является одним из ключевых приоритетов правительства и Украины", - отметил первый заместитель министра экономики Владимир Гринюк.

Кроме того, министерство продолжает работу по реализации Закона Украины "Об индустриальных парках". Сейчас Минэкономики и профильный комитет парламента готовят комплексные изменения законодательства, направленных на создание дополнительных стимулов для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков.

"Вопрос создания региональной сети индустриальных парков и предоставления им государственной поддержки субъектам один из приоритетных направлений развития регионов. На сегодня в Реестр уже включены 50 индустриальных парков. Однако только в 25 из них определены управляющие компании, а в 8 являются участники. мы должны создать сеть индустриальных парков, существуют не только на бумаге. Это должно быть по-настоящему действенный инструмент привлечения инвестиций, социального и экономического развития ", - добавил Гринюк.

Напомним, что в правительстве ожидают дополнительные 10 млрд долларов инвестиций от рынка земли