Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Армия Асада сбросила бочковые бомбы на повстанческие районы в Сирии

Армия Асада сбросила бочковые бомбы на повстанческие районы в Сирии
В сирийской обсерватории по правам человека заявили, что боевые самолеты сирийского правительства сбросили бочковые бомбы на районы провинции Хама, находящиеся под контролем повстанцев, однако сирийская армия отрицает использование бомб.

Боевые самолеты сирийского правительства сбросили бочковые бомбы на районы провинции Хама, находящихся под контролем повстанцев, во вторник, на следующий день после того, как Соединенные Штаты заявили, что их использование может привести к дальнейшим ударам США в Сирии" , - сообщает Reuters .

В обсерватории заявили, что ряд бочковых бомб было сброшено в городах Тайбат Аль-Имам и Соран к северу от города Хама в районе, где повстанческие группировки начали крупное наступление в прошлом месяце.

Однако источник в сирийской армии отрицает сообщение обсерватории, заявив, что армия не использовала бочковые бомбы.

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США  выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат погибли несколько человек. Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.