Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков назвал угрозой для всего мира перспективу возглавление Интерпола русским

Аваков назвал угрозой для всего мира перспективу возглавление Интерпола русским
Фото: politeka.net
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что перспектива для России возглавить Интерпол - это "гибридная угроза для всего мира".
Об этом Арсен Аваков рассказал, находясь в Дубае, ОАЭ, где он возглавляет украинскую делегацию на 87-й сессии Генеральной ассамблеи международной организации уголовной полиции Интерпол, сообщают в департаменте коммуникации Министерства внутренних дел.
 
По словам главы МВД, сейчас проводятся широкие консультации относительно избрания главы Интерпола, который сможет в полном объеме противодействовать гибридным угрозам и международной преступности.
 
"Все мы хорошо знаем, как РФ злоупотребляет возможностями Интерпола для борьбы и преследования политических оппонентов. Не могу допустить мысли, что мы можем вернуться к трагической истории 1938 - 1945 годов, когда международной полицейской организацией руководили Гейндрих и Кальтенбруннер, а штаб-квартиру после аншлюса Австрии перенесли в Берлин. Перспектива для агрессора России возглавить Интерпол - гибридная угроза для всего мира", - заявил министр внутренних дел Украины.
 
Напомним, Интерпол - международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Устав Интерпола строго запрещает заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера.
 
Выбирать главы Интерпола 21 ноября.
 
Необходимость в выборах нового руководителя возникла после того, как исчез предыдущий глава организации Мэн Хунвэй. Впоследствии выяснилось, что его арестовали в Китае по подозрению в коррупции. 8 октября он подал в отставку.
 
По информации британской газета The Times, новым главой Интерпола, вероятно, выберут вице-президента организации Александра Прокопчука.