Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков остается на посту под "персональную ответственность" Зеленского

Аваков остается на посту под
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что министр внутренних дел Арсен Аваков останется в должности на полгода под личную ответственность президента Владимира Зеленского.

"Мои прогнозы, то есть это уже почти факт: Арсен Борисович временно остается (в должности министра внутренних дел) под персональную ответственность президента", - отметил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, сообщает "Укринформ" .

По словам председателя фракции "Слуга народа", причиной отсрочки отставки Авакова является "переходный период". По его мнению, Аваков может удержаться на посту еще на 6 месяцев.

Арахамия подчеркнул, что за это время министр должен полностью обновить состав своих заместителей, которые, в свою очередь, "должны начать работать, приобретать опыт, контролировать это министерство и начать внедрять реформу, которую нам обещали".

Он также считает, что Аваков сам подаст в отставку и добавил, что из-за "переходный период" в должности министра финансов остается Оксана Маркарова.

По его словам, министр обороны Степан Полторак первое время будет поддерживать своего преемника Андрея Загороднюка и помогать ему.

Предполагали, что Аваков с министра внутренних дел может пойти на должность вице-премьер-министра, однако 29 августа на заседании фракции "Слуга народа" депутатам сказали, что Аваков остается министром.

Напомним, что 28 августа в Киеве под Офисом президента провели акцию "Аваков - черт" с требованием не назначать Авакова на любую должность в новом правительстве.