Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Офисом президента требуют отставки Авакова

Под Офисом президента требуют отставки Авакова
Фото: Hromadske
У Офиса президента устроили акцию, участники которой требуют отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова и не назначать его на любую должность в новом правительстве.

По словам организаторов, работа министра в должности является неудовлетворительной. В частности, они напомнили о нераскрытых резонансных убийствах, в частности Павла Шеремета, Екатерины Гандзюк, восстановлении на должностях непереатестованих полицейских, бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", преследования активистов. Активисты отметили, что Аваков провалил реформу правоохранительной системы в целом, сообщает "Общественное" .


Фото: Hromadske



Фото: Hromadske
Ранее обращение к президенту Владимира Зеленского по Авакова подписали более 20 общественных организаций, среди которых "Центр противодействия коррупции", "Автомайдан", "Антикоррупционный штаб", "Адвокатская совещательный группа", "Трансперенси Интернешнл Украина", "БигусИнфо", "Платформа Общественный контроль", "Восток-SOS", ОО "Семьи Героев Небесной Сотни".

"Общественность просит президента Украины не давать Арсена Авакова никаких новых должностей и предостерегает, что переназначение Авакова в новое правительство будет четким сигналом для украинского народа, обещания об очистке страны от коррупции, мародерства, взяточников и лицемеров является пустыми", - говорится в тексте заявления .

Ранее в "Слуге народа" заявили, что в новом правительстве может остаться кто-то из действующих министров. Больше всего шансов имеет руководительница Минфина Оксана Маркарова, но шансы есть и у Арсена Авакова.

Руководитель президентской партии Дмитрий Разумков сказал, что не знает, останется ли Аваков в должности.

Напомним, что петиция об отставке Авакова набрала необходимые для рассмотрения 25000 подписей за несколько дней в начале июняСам министр заявил, что не намерен подавать в отставку.