Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков предлагает наказывать "продажных" избирателей

Аваков предлагает наказывать
Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение волеизъявления во время выборов.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я вместе с группой специалистов выступаю с инициативой немедленно принять закон Украины о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности всех сторон избирательного процесса. Новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан", - подчеркнул министр.

По его словам, речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и другие правонарушения во время выборов.

"Еще одно новшество для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу", - предлагает Аваков.

ЧИТАЙТЕ: При СНБО появится штаб, который не допустит срыва президентских выборов

Если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды, он должен нести ответственность - "это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 грн или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок".

"Если поймают "на горячем" лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они будут отвечать перед законом, это может быть тюремное заключение на срок от 5 до 7 лет", - отметил чиновник.

Соответствующий законопроект Арсен Аваков намерен предложить внести в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.

Министр также дал поручение соответствующим структурам МВД Украины проверить все зарегистрированные случаи нарушения избирательных прав, которые ранее не расследовались.

Внеочередные выборы Президента Украины, в которых примут участие 23 кандидата, назначены на 25 мая 2014 года.