Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия хочет, чтобы Италия прекратила впускать беженцев в Европу

Австрия хочет, чтобы Италия прекратила впускать беженцев в Европу
Министр иностранных дел Австрии Курц требует от Италии прекратить переправлять нелегальных мигрантов на материк.

По мнению австрийского министра, нелегалов нельзя впускать в Европу, сообщает Euronews .

Политик считает, что лучшим вариантом будет предоставлять им на периферии с ЕС в пунктах прибытия медицинскую и гуманитарную помощь и отправлять обратно.

В Италии это заявление вызвало негативную реакцию. Мэр острова Лампедуза Тото Мартелло ответил очень резко: по его словам, подобные суждения можно было бы услышать от скинхеда, а не от европейского политика.

Ранее власти Италии вызвала австрийского посла для вручения ему ноты протеста: ситуация обострилась после того, как Австрия стянула воинские подразделения в пограничный перевала Бреннер - главного перевалочного пункта, через который нелегалы, прибывшие в Италию, отправляются в другие европейские страны.

Австрийское руководство решительно настроено прекратить потоки миграции из Италии через свою территорию. Австрия хочет отказаться от приема беженцев. Руководство страны считает, что уже выполнило норму по количеству принятых мигрантов.

Напомним, Европейская комиссия  начала процедуру привлечения к ответственности  Польши, Венгрии и Чехии из-за отказа этих стран принимать мигрантов в соответствии с квотами ЕС.

Президент Польши Дуда  заявил о возможном проведении референдума  по вопросу приема беженцев.