Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия поможет Украине искать украденные активы

Австрия поможет Украине искать украденные активы
Себастиан Курц. Фото: news.nur.kz
Во время визита в Киев министр иностранных дел Австрии заявил о готовности австрийской власти вернуть в Украину средства, украденные предыдущей украинской властью.

Сегодня в Киеве с визитом находятся генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц.

Во время встречи европейских чиновников с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей Курц сообщил о готовности австрийской власти сотрудничать с Украиной в поиске активов, которіе принадлежали представителям прежней власти и были выведены на счета австрийских банков.

"Мы заинтересованы в том, чтобы средства, украденные предыдущей украинской властью, вернулись в Украину", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что вскоре состоится конференция, во время которой австрийская власть разработает конкретные меры для поиска украинских активов.

ЧИТАЙТЕ: Великобритания заморозила активы из Украины на сумму $23 млн

Кроме этого, Курц отметил, что Австрия одобряет шаги Украины, направленные на выполнение женевских договоренностей. Министр выразил надежду, что Россия предпримет соответствующие шаги и заложников отпустят на свободу без каких-либо дополнительных условий. Кроме этого, по словам Курца, Австрия приветствует начало процесса конституционной реформы в Украине. "Мы высоко ценим тот факт, что Украина использует все наработки, все ноу-хау Совета Европы", - добавил он.

Напомним, вчера генеральный прокурор США Эрик Холдер на международной конференции по вопросу возврата денежных средств, незаконно вывезенных из Украины в период президентства Виктора Януковича, заявил, что ФБР создаст специальное подразделение по расследованию и пресечению коррупции в правительственных кругах зарубежных государств, в частности, в Украине.

24 апреля Украина договорилась со Швейцарией о возвращении украинских средств из швейцарских финансовых учреждений.

Напомним, Швейцария стала первой из европейских стран, которая заблокировала счета 29 украинских чиновников, подозреваемых в масштабной коррупции в течение 2010-2013 годов.

В Швейцарии арестовали счета компаний, которые покупали уголь у фирмы "Донбасский расчетно-финансовый центр" Александра Януковича.