Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийский канцлер призвал Россию вернуться за стол переговоров по Донбасса

Австрийский канцлер призвал Россию вернуться за стол переговоров по Донбасса
Фото:lenta.ru
Федеральный канцлер Австрии Курц призывает Россию вернуться за стол переговоров, поскольку решение ситуации в Донбассе возможно только способом мирных переговоров, а не военной агрессии.

"Конфликт на востоке Украины может решиться только за столом переговоров, и никогда не будет военного решения этого конфликта. В связи с этим я хотел бы обратиться к России с призывом вернуться за стол переговоров, потому что это возвращение нужно и в нормандском формате. .. это единственный формат, который у нас пока существует, единственная возможность для переговоров, чтобы когда найти мирное решение ", - заявил он сегодня в Киеве на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко, сообщает " Интерфакс-Украина ".

Курц уточнил, что на встрече с Порошенко обсуждалась ситуация на востоке Украины. "Нас очень беспокоит, что ситуация до сих пор остается сложной, как и раньше", - отметил он.

Канцлер напомнил, что на следующий день после того, как он стал председателем в ОБСЕ, 2 января 2017 с главой МИД Павел Климкин посетил Донбасс, и "было ужасно видеть, насколько ситуация была для людей страшной, насколько ограниченными были их условия жизни и насколько плохими условия жизни " .

"Я сейчас говорю не только как федеральный канцлер Австрии, но и как председатель Совета Евросоюза, мы ожидаем очень четкой реакции на российскую агрессию, и в связи с этим в июне этого года мы продлили санкции против агрессора" , - сказал он, отметив, что необходимо продолжать диалог для мирного решения конфликта.

Австрия и впредь будет оказывать гуманитарную помощь Украине для поддержки людей на востоке страны. "И мы согласились предоставить еще 1 млн евро для организации Каритас, которая будет оказывать помощь ", - сказал он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко встретил Федерального канцлера Республики Австрия Себастьяна Курца на крыльце Мариинского дворца.