Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азаров заявил, что его главная задача - сохранение и обогащение украинского языка

Азаров заявил, что его главная задача - сохранение и обогащение украинского языка
Укрепление статуса украинского языка как государственного и гарантирование каждому гражданину Украины права на его родной язык является важными составляющими дальнейшего развития страны.

Об этом говорится в поздравлении премьер-министра Николая Азарова по случаю Дня украинской письменности и языка, сообщает пресс-служба КМУ.

"Украинский язык является движущей силой в формировании и развитии украинской нации, государственно-созидательном процессе, неиссякаемой сокровищницей культурного достояния народа", - отметил Азаров в своем обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если кому-то непонятная русская Азарова в Facebook, пользуйтесь онлайн-переводчиком, - помощница

По его словам, укрепление статуса украинского языка как государственного, подъема ее общественного престижа, как и гарантирование каждому гражданину Украины права на его родной язык, "являются важными составляющими дальнейшего развития страны".

"Мы гордимся нашим культурным достоянием, и для правительства первоочередной задачей является его сохранение и обогащение", - подытожил премьер.

Заметим, что 9 ноября по православному календарю - это день чествования памяти преподобного Нестора-летописца - писателя-агіографа, основоположника древнерусской историографии, первого историка Киевской Руси, мыслителя, ученого монаха Киево-Печерского монастыря. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.