Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бабин: Россия предлагала взятки за восстановление водоснабжения в Крым

Бабин: Россия предлагала взятки за восстановление водоснабжения в Крым
Фото: gettyimages.com
В частности, по его словам, имели место попытки подкупа.

Водоснабжение с материка является критически важным для развития сельского хозяйства и ряда других отраслей на полуострове, пояснил экспредставитель президента Украины в Автономной республике Крым Борис Бабин, говорится в "Радио Свобода".

Это особенно ощутимо в засушливые годы - такими, по прогнозу чиновника, будут примерно следующие семь лет.

"Русло Северо-Крымского канала сегодня используют на реверс. Они накапливают воду в горных водохранилищах, сбрасывают ее в канал, а затем реверсом хотят качать на Северный Крым. Кажется, все очень хорошо, но есть маленькое но: в Крыму этих источников водоснабжения не так много. И просто пять лет оккупации были более или менее водными. А теперь естественно наступает сухой цикл", - говорит Бабин.

Скачивание артезианской воды, продолжает он, приводит к снижению уровня грунтовых вод, затем - грозит деревьям и посадкам. Кроме того, происходит засоление почв.

"Им нужна вода канала, чтобы прокачивать, прогонять ее и загонять прежде всего в почву, даже не столько на поля, сколько чтобы вернуть эти подземные воды. Поэтому для них это принципиальный вопрос. Можно уже говорить вслух, в 2018 году они уже проводили такую гибридную кампанию после событий в Армянске - знаете, большое лобби, российские эмиссары раскачивали херсонские деревни, проводили там всевозможные собрания, хотели подписать петиции, чтобы воду дали. Это уже мы проходили, как и коррупционные попытки предлагать суммы - очень большие суммы - и украинской власти, и посредникам за то, чтобы канал открыли", - рассказал бывший представитель президента в Крыму.

Напомним, Европейский совет продлил срок действия санкций против России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года.

Читайте также:  Путин заявил о возможности обмена украинских моряков и политзаключенных