Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бальчун руководить "Укрзализныцей" до 2019 года

Бальчун руководить
Фото: 112.ua
Контракт с председателем правления "Укрзализныци" Войцехом Бальчуном формально продлен до 9 июня 2019 года.

Согласно действующему законодательству председатель правления ПАО "Укрзализныця" назначается на должность сроком на 3 года и освобождается исключительно Кабинетом министров, сообщает пресс-служба ПАО , ссылаясь на комментарий директора по правовым вопросам Андрея Омельченко.

В ПАО объясняют, что, согласно части 1 ст. 39-1 КЗоТ Украины, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Указанное положение также подтверждается судебной практикой, отметил также Омельченко.

"Поэтому, поскольку после окончания 5 июня 2017 срока контракта с председателем правления ОАО" Укрзализныця "от 06.06.2016 трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабинет министров не принимал никаких решений по этому поводу), действие контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" Балчуном, с учетом положений части 1 ст. 39-1 и части 2 ст. 23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 " , - говорится в комментарии.

Как известно, контракт с Балчуном завершился 5 июня. Он готов был продолжить работу как председатель "Укрзализныци".

Однако министр инфраструктуры Владимир Омелян  настаивает на отставке Бальчуна  и готов предложить 3 кандидатуры на эту должность.

Он также собирается лично контролировать вопрос причастности председателя комитета по вопросам транспорта Ярослава Дубневича (БПП) и его брата к коррупции в "Укрзализныци".

Напомним, что 20 апреля 2016  Кабмин назначил председателем "Укрзализныци" поляка Войцеха Бальчуна, а 1 июня подписал с ним контракт.

Отметим, Бальчун имеет за плечами опыт успешного реформирования польской железнодорожной компании PKP Cargo и в других сферах, неоднократно входил в рейтинги лучших управленцев Польши.