Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Балуха этапируют в колонию, где применяют насилие к заключенным

Балуха этапируют в колонию, где применяют насилие к заключенным
Фото: facebook.com/zair.smedlya
В колониях общего режима в Тверской области России, куда этапируют украинского активиста Владимира Балуха, применяют насилие к заключенным.

"По моей информации, Балуха этапируют в колонию общего режима в Тверской области. Я могу только предположить, в какую колонию. Эту информацию не уточнили. Возможно, это колония номер 6 общего режима. В Твери достаточно жесткие колонии, которые находятся под администрацией и, соответственно, там частые случаи применения насилия к заключенным. Он свой срок будет досиживать в не очень хороших условиях", - отметила адвокат Балуха Ольга Динзе, сообщает "Радио Свобода  Крым. Реалии".

По словам адвоката, до сих пор не удалось выяснить причину этапирования Балуха.

"Причина этапа нам не известна, и мы сможем узнать информацию от Балуха, когда он прибудет. Или информация может быть построена на предположениях: керченская колония просто хотела избавиться от неудобного «узника» и соответственно перевела его в другую колонию", - считает адвокат.

Публичных комментариев ФСИН России по поводу условий будущего содержания Балуха не имеет.

Об этапировании Балуха из следственного изолятора в российском Краснодаре правозащитникам стало известно 21 февраля. Они также отметили, что этапирование Владимира Балуха в Россию нарушает статью Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

Напомним, украинского политзаключенного Владимира Балуха, который находился в СИЗО в аннексированном Симферополе 19 февраля этапировали в российский КраснодарВпоследствии оттуда 21 февраля его вывезли в неизвестном направлении, не известив родных. Позже стало известно, что он в СИЗО в городе Армавир, в Краснодарском крае.

Напомним, что подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен) по второму уголовному делу о дезорганизации работы изолятора временного содержания.

25 января 2019 года подконтрольный России Керченский городской суд отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.

Также, Балух решил временно прекратить голодовкуПо данным адвоката Дмитрия Динзе, в Балуха после более 200 дней голодания есть подозрение на язву или панкреатит.