Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Балуха вывезли из СИЗО Краснодара в неизвестном направлении, - правозащитники

Балуха вывезли из СИЗО Краснодара в неизвестном направлении, - правозащитники
Фото: facebook.com/zair.smedlya
21 февраля, поздно вечером Владимира Балуха вывезли из СИЗО города Краснодара скорее всего для дальнейшего этапирования в колонию.

Причины его перевода из керченской колонии на территорию РФ также до сих пор неизвестны, сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

Подобные действия властей РФ в отношении Владимира Балуха нарушают не только международное гуманитарное право, но и законы самой Российской Федерации, сообщают правозащитники. 

"Владимир Балух своего согласия на перевод в РФ не давал. Состояние здоровья позволяет ему отбывать наказание в Крыму, а личная безопасность наоборот, во время этапирования в РФ подвергается еще большей угрозе, чем на территории полуострова", - добавили в правозащитной организации.

Добавим, украинского политзаключенного Владимира Балуха, который находился в СИЗО Симферополя в аннексированном Крыму, вывезли в российский Краснодар .

Напомним, что подконтрольный России Раздольненский районный суд  приговорил украинского активиста Владимира Балуха  к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 000 рублей (около 4 гривен) по второму уголовному делу о дезорганизации работы изолятора временного содержания.

25 января 2019 подконтрольный России Керченский городской суд отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.

Также, Балух решил временно  прекратить голодовкуПо данным адвоката Дмитрия Динзе, у Балуха после более 200 дней голодания есть подозрение на язву или панкреатит.