Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банки готовят дополнительное ввоз валюты в страну - СМИ

Банки готовят дополнительное ввоз валюты в страну - СМИ
Чтобы успокоить население, банкиры готовят дополнительный ввоз валюты в страну.

Политические события болезненно повлияли на украинский экономику. Уже вчера она дала первую реакцию на политические события.

Главной проблемой понедельника стала валютная. Как только банки открыли свои отделения после манифестаций, туда сразу хлынули украинцы, которые хотели приобрести иностранную валюту, сообщают "Вести".

"Действительно спрос на доллары и евро вырос, и их не всегда хватало всем, поскольку далеко не все финучреждения успели после пятницы подкрепить кассы. Хотя и сильного ажиотажа тоже не наблюдалось", - рассказал заместитель председателя правления "Финростбанка" Василий Невмержицкий.

Но финансисты уже начали искать выход из ситуации - увеличивать поставки наличной американской валюты в страну.

"Завтра в Украине будет доставлена новая партия валюты. У населения не должно быть паники, доллара и евро хватит на всех", - заверил нас заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ придумали уголовную ответственность для теневых валютчиков

По его словам, новую порцию наличного доллара доставят в аэропорт "Борисполь" сегодня к обеду.

Не оправдались депозитные опасения финансистов. Неофициально они признавали, что вкладчики далеко не всегда соглашались продолжать вклады, срок которых истекает 2 декабря. Но уверяли - украинцы не начали досрочно требовать свои депозиты.

В случае возникновения паники, эксперты допускают введение Нацбанком моратория на досрочное снятие вкладов физлиц. Но надеются, что это не будет сделано заблаговременно.

"Это нужно сделать не слишком рано: чтобы не спровоцировать ажиотаж, которого могло бы и не быть. Но и не слишком поздно: когда банки окажутся на грани краха", - отметил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

В ближайшие дни от НБУ не ожидают радикальных решений. "Думаю, время моратория еще не наступил", - заверил Дмитрий Гриджук.

Нацбанк вчера опроверг новость о каком-то секретном постановлении НБУ № 6565, которым якобы ограничиваются движение средств по счетам, внутренние и внешние расчеты, а также валютообменные операции. Чиновники пытались успокоить население.

"Нацбанк готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия. Призываю всех быть уверенными в банковской системе и сохранении сбережений", - заявил председатель НБУ Игорь Соркин.

В тот же день центробанк вышел с продажей американской валюты на безналичный рынок - за 8,15 грн/$, и финансисты сразу заговорили о снижении наличных курсов.

"Думаю, что с уровнем межбанке в 8,2415 грн/$ и продажах НБУ за 8,15 грн/$, наличный курс может выйти к отметкам 8,2-8,22 грн/$", - спрогнозировал заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицький.