Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банки США будут следить за счетами Януковича и его окружения

Банки США будут следить за счетами Януковича и его окружения
Министерство финансов США рекомендовало финансовым учреждениям страны внимательно следить за движением средств на счетах, принадлежащих Виктору Януковичу и его окружению.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (FinCEN) рекомендовала финансовым учреждениям страны пристально контролировать "потенциально подозрительное" движение активов на счетах Виктора Януковича или других украинских чиновников, которые ушли в отставку или оставили Киев.

Как сообщает Reuters в рекомендации министерства финансов говорится: "Финансовые учреждения США должны осознавать потенциальное влияние на движение денежных средств коррумпированных чиновников из администрации Януковича".

Министерство призвало банки с особой бдительностью следить за счетами Януковича и его окружения и отслеживать транзакции, которые потенциально могут быть связаны с незаконным присвоением государственных средств и другими формами коррупции.

Напомним, сегодня лидер фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что будет добиваться возврата в Украину денег, украденных из бюджета и которые теперь находятся на зарубежных счетах. Вчера министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказал мысль, что украденные средства, которые сейчас находятся на иностранных счетах, могли бы финансировать осуществление реформ в Украине.