Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден издал указ об усилении санкций против России

Байден издал указ об усилении санкций против России
Фото: Mind.ua
Соединенные Штаты вводят новые санкции против Российской Федерации из-за действий ее правительства и разведывательных служб против интересов США.

Соединенные Штаты ввели новые санкции против 32 юридических и физических лиц России за попытки повлиять на президентские выборы в 2020 году. Также санкции ввели за хакерских атак, оккупацию и репрессии в аннексирована Крыму. Об этом говорится в указе американского президента Джо Байдена от 15 апреля, сообщает "Общественное".

Так, санкции ввели против шести российских технологических компаний, сотрудничающих с российской разведкой, через кибератаке на правительственные и частные учреждения США.

В Белом доме официально назвали Службу внешней разведки России ответственным за кибершпигунську кампанию по взлому программного обеспечения компании SolarWinds. Из-за этого слом хакеры также получили доступ и к внутреннему кода Microsoft.

В 2020 году от этой кибератаки пострадали Министерство финансов и торговли США, Министерство национальной безопасности, Управление ядерным оружием и тому подобное. СМИ сообщали, что из-за слом пострадали 200 организаций по всему миру.

Также санкции ввели по 32 юридических и физических лиц, которые "предпринимали попытки российского правительства повлиять на выборы президента США в 2020 году", причастных к дезинформации и тому подобное.

Министерство финансов США вместе с ЕС, Великобританией, Австралией и Канадой ввело санкции против 8 физических и юридических лиц, связанных с оккупацией Крыма и репрессиями на полуострове.

Кроме того, Соединенные Штаты вышлют из Вашингтона 10 российских дипломатов и наложат ограничения на операции с российским госдолгом. С 14 июня американский финансовым учреждениям запрещают покупать на первичном рынке государственные облигации, которые выпустили Центральный банк России, Министерство финансов или Фонд национального благосостояния.

Санкции в отношении государственных облигаций могут иметь последствия для России, поскольку они являются основной частью российского государственного долга и посредством продажи облигаций государство покрывает дефицит бюджета. 20-25% российского рублевого долга владеют иностранцы, в частности банки.

Напомним, что недавно США предупредили Россию о "цене и последствия" новой агрессии против Украины.