Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь ограничила экспорт бензина и дизеля из-за проблем с нефтью

Беларусь ограничила экспорт бензина и дизеля из-за проблем с нефтью
Фото: ukrinform.com
Белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества нефти.

"С учетом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенной качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям ", - сообщает издание " Белта " со ссылкой на слова заместителя председателя концерна Владимира Сизова.

19 апреля "Белнефтехим" впервые пожаловался на ухудшение качества экспортной нефти марки Urals, поступающей по нефтепроводу из России. Отдельные пробы показывали превышение допустимой нормы хлоридов в 100 раз.

В связи с этим "Белнефтехим" пригласил официальную встречу с представителями "Транснефти".

21 апреля газета "Ведомости" со ссылкой на "Вестник Нафтан" сообщила, что российская компания "Транснефть" признала факт поставки некачественной нефти в Беларусь.

По данным enkorr, в связи со сложившейся ситуацией "Белорусская нефтяная компания" полностью прекратила экспорт светлых нефтепродуктов до нормализации ситуации с поставками нефти.

"Пока все" светлые "идти на внутренний рынок, по экспорту пауза, сколько она продлится - неизвестно" , - сказал enkorr представитель ЗАО "БНК" на условиях конфиденциальности.

Прекращение поставок из Беларуси уже подтвердил трейдер в одном из крупнейших импортеров белорусских нефтепродуктов.