Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом обвинил Россию и Китай в распространении лжи о COVID-вакцины

Белый дом обвинил Россию и Китай в распространении лжи о COVID-вакцины
Фото: Reuters
Российская Федерация, а также Китай проводят целенаправленную пропагандистскую кампанию, направленную на подрыв доверия к вакцинам западного производства, чтобы продвигать препараты собственного производства.

Об этом официально заявила в пятницу во время пресс конференции в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США пришел к выводу, что Россия и Китай продвигают собственные вакцины путем распространения заявлений, которые подрывают доверие к западной программы разработки вакцин", - отметила пресс-секретарь администрации Байдена.

Она подчеркнула, что речь идет не просто о конкуренции среди производителей медицинских препаратов. Ведь дезинформация, которую распространяют РФ и Китай, базируется на том, что все риски побочных эффектов приписываются препаратам западного производства. Кроме того, в публичном пространстве распространяется откровенная ложь о том, что вакцины, разработанные на основе технологии мРНК (такие как Phizer или Moderna) вроде не прошли должных проверок. И это несмотря на то, что их тестирование проводилось в течение трех полноценных этапов, а регуляторы в США считают их "золотым стандартом".

Как сообщалось, по данным Института медицины имена Джона Хопкинса, в мире произведено более 3,654 миллиарда прививок от COVID-19. Причем, наиболее развитые страны, способные провести вакцинацию всего населения, не всегда могут этого сделать из-за нежелания значительного количества людей получать прививки.

Читайте также: Байден объявил "месяц действий" для поощрения американцев вакцинироваться против COVID-19