Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом почтил жертв коммунизма, в том числе Голодомора

Белый дом почтил жертв коммунизма, в том числе Голодомора
США поминают жертв коммунистических режимов во всем мире, отдельно отметив Голодомор как сознательно осуществленный против украинского народа.

Об этом говорится в заявлении Белого дома по случаю Дня памяти жертв коммунизма.

"Со времени большевистской революции в России в 1917 году мы стали свидетелями последствий тиранической коммунистической идеологии - страданий, репрессий и смертей. Коммунизм подчиняет неотъемлемые права человека якобы благосостояния всех, что приводит к уничтожению свободы вероисповедания, частной собственности, свободы слова и, что очень часто, жизнь " , - говорится в заявлении.

"Эти ужасы включали в себя то, что украинцев намеренно морили голодом во время Голодомора, россияне исчезали во время Большого террора, камбоджийцы погибали на "полях смерти", а в берлинцев стреляли, когда они пытались убежать на свободу" , - подчеркнули в Белом доме .

В заявлении говорится, что жертвы этих и многих других зверств является свидетельством неоспоримого факта, что коммунизм и стремление к нему всегда будут разрушительными для человеческого духа и процветания человечества.

Администрация США подтвердила намерение "продолжать продвигать дело свободы и возможностей для всех" .