Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белорусам упростят процедуру получения вида на жительство в Украине

Белорусам упростят процедуру получения вида на жительство в Украине
Фото: watcher.com.ua
Президент Владимир Зеленский подписал указ, который должен упростить получение вида на жительство в Украине для предпринимателей и высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Беларуси, а также для членов их семей. Это касается специалистов в сфере информационных технологий и инноваций.

Об этом свидетельствует документ на сайте президента, сообщает "Общественное".

Там указано, что украинское правительство должно ввести пилотный проект относительно упрощенного оформления вида на жительство для некоторых категорий граждан Беларуси.

Срок, в течение которого белорусы могут безвыездно находиться в Украине, увеличат до 180 дней в году. А вид на жительство хотят выдавать в течение трех дней и без необходимости дополнительного выезда за пределы Украины.

Отдельно правительство должно оптимизировать порядок получения разрешений на применение труда иностранцев для трудоустройства граждан Беларуси, которые являются высококвалифицированными IТ-специалистами. Срок предоставления такого разрешения предлагают сократить до 5 дней, а также предусмотреть возможность его получения по принципу молчаливого согласия.

Также правительство должно обеспечить работу единого информационного портала и телефонов горячей линии для предоставления консультаций гражданам Беларуси, которые иммигрируют в Украину.

Добро пожаловать в Украину

От начала протестов в Беларуси против Лукашенко в стране начали отключать интернет, из-за чего сильно страдали IT-компании. Они призвали власти прекратить это делать.

В украинском правительстве не растерялись и призвали белорусских айтишников переезжать в Украину. Для этого им уже создали специальные условия.

Что с IT-сектором в Беларуси

В последние годы он развивается очень динамично, дополнительным драйвером стало создание в Минске «Парка высоких технологий» и введение в 2018 году льгот для привлечения иностранных инвестиций.

«Парк высоких технологий» позволяет зарегистрированным в нем компаниями работать в особой юрисдикции со значительными налоговыми послаблениями и другими преференциями. В парке уже зарегистрированы более 700 компаний, в которых работают свыше 58 тысяч сотрудников.

Белорусский IT-сектор осуществляет более 90% продаж за границу. Однако он создает и собственные уникальные продукты, известные на весь мир. Среди них компания Wargaming, которая создала игру World of Tanks.

Сейчас отрасль IT обеспечивает около 6,5% в общей структуре экономики Беларуси, к 2023 году власти рассчитывали на 10%.

К теме: Белорусская оппозиция планирует бессрочную акцию неповиновения