Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Берлинские клубы хотят получить культурный статус, чтобы защититься от закрытия

Берлинские клубы хотят получить культурный статус, чтобы защититься от закрытия
Ночные клубы Берлина хотят получить культурный статус, как оперные театры и музеи, чтобы уберечься от закрытия из-за роста города.

Об этом сообщает The Guardian, сообщает "Общественное".

За последние 10 лет в Берлине закрылось 100 клубов, еще 25 под угрозой закрытия. В немецком языке даже появилось слово, которое означает "гибель клуба" - clubterben.

"Клубы по закону рассматривают наравне с местами развлечений, в частности как игровые залы - именно те заведения, которые люди не хотят видеть в своих кварталах. Мы хотели бы иметь те же права, что и концертные залы или оперные театры, что дало бы нам совершенно другую позицию", - отметил глава сообщества немецких клубов Livekomm Аксель Баллрайх.

Партия "зеленых" и "Левых" при молчаливой поддержке Христианско-демократического союза настаивают на принятии федерального закона, который признал бы клубы культурными местами, но не только в столице, но и по всей Германии.

Как пишет издание, 3 миллиона туристов ежегодно приезжают в Берлин ради клубов. В 2019 году клубы внесли 1,5 миллиарда евро в местную экономику.

Читайте также: Амстердам думает о запрете продажи каннабиса иностранцам