Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший министр экологии подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

Бывший министр экологии подал документы на регистрацию кандидатом в президенты
Игорь Шевченко. Фото: УНИАН
Бывший министр экологии Игорь Шевченко подал документы на регистрацию кандидатом в президенты.

Экс-министр пришел в Центральную избирательную комиссию 31 декабря в 9 часов утра, информирует LB.ua .

Шевченко идет на выборы как самовыдвиженец.

"Я решил идти в президенты из-за того, что имею достаточные знания, хорошее образование, в том числе и украинский, и иностранный, успешный опыт в бизнесе и в государственной сфере, также я владею очень большими связями за рубежом. [2,5 млн гривен на регистрацию -] это мои личные средства от недвижимости, которые отражены в декларации " , - заявил бывший министр.

Шевченко был министром экологии и природных ресурсов во втором Кабинете Министров Арсения Яценюка. Его освободили через несколько месяцев после назначения, напоминает издание.

Это произошло после пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом в июне 2015 года. Премьер-министр Арсений Яценюк публично раскритиковал Шевченко за то, что тот не был на месте пожара, а уже 30 июня Кабмин внес в парламент представление об увольнении Шевченко, сопроводив его результатам служебной проверки.

Как сообщал  iPress.ua , 19 июня стало известно, что Кабинет Министров поручил проверить министра экологии Игоря Шевченко о причастности к коррупционной деятельности.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, который предназначен Правительство тоже по квоте ВО "Батькивщина",  посоветовал Шевченко уйти в отставку  в действующей ситуации.

Временно исполняющий обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин обвиняет министра экологии Шевченко в  предоставлении незаконных указаний  и поручений.

Чиновник утверждает, что министр требовал предоставить специальное разрешение на пользование недрами (углеводороды) компании "ПАРИ", которая входит в сферу деятельности бизнеса бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Злочевский.

По словам Бояркина, Шевченко также пытался контролировать кадровые вопросы - требовал назначить на должность гендиректора ГП "Янтарь Украины" Сергея Мартынюка и оставить в должности гендиректора казенного предприятия "Кировгеология" Дмитрия Бдюлева, по которому правоохранительными органами возбуждено ряд уголовных дел.