Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Блок Порошенко" не позволил национализировать собственность государства-агрессора

Фото: solydarnist.org
Депутаты Верховной Рады не поддержали в первом чтении и в целом проект закона "О национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов".

Из двух попыток достаточного количества голосов за этот законопроект так и не собралось.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий трижды ставил проект закона №2497 на голосование, после чего констатировал, что необходимого количества голосов в зале нет.

С первой попытки проголосовало 190 нардепов, дважды за возвращение законопроекта к рассмотрению голосовало 177 и 175 депутатов соответственно.

Этот проект закона не поддержало большинство депутатов от "Блока Петра Порошенко". За проголосовало лишь 48 нардепов крупнейшей парламентской фракции.

Лидер фракции Юрий Луценко объяснил, что этот документ носит декларативный характер и не несет серьезных последствий для России.

Согласно проекту закона, национализация объектов права собственности в Украине государства-агрессора осуществляется без последующего возмещения стоимости имущества и имущественных прав государства-агрессора. В то же время возмещение стоимости объектов права частной собственности резидентов государства-агрессора будет осуществляться после окончания агрессии, зафиксированного в соответствующем международно-правовом акте, на основании двустороннего межгосударственного договора.

Решение о национализации имущества должна принимать Верховная Рада в форме специального закона, который вносится Кабинетом министров Украины по предварительному согласованию Совета национальной безопасности и обороны Украины в течение не более одного месяца с момента возникновения соответствующего основания.

Луценко отметил, что нет смысла голосовать за один закон, который требует внесения другого.

Как сообщал iPress.ua, 27 января 2015 года депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы признать Россию страной-агрессором.