Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блокчейн может способствовать борьбе с изменением климата - ООН

Блокчейн может способствовать борьбе с изменением климата - ООН
Специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) считают, что блокчейн-технология может сыграть важную роль в борьбе с климатическим кризисом.

Как передает Укринформ, об этом сообщают Новости ООН.

Во-первых, блокчейн-технология - это прозрачный и надежный способ учета инвестиций в "зеленые" проекты, а также мероприятий, которые страны принимают для сокращения вредных выбросов.

Во-вторых, блокчейн может способствовать более активному использованию возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце. Поскольку такие источники по своей природе непостоянны и децентрализованные, технология блокчейна может стать платформой для более эффективного управления ими и создание новых рынков "чистой" энергетики.

"ООН должна продолжать экспериментировать в сфере блокчейнив. Как можно больше мы экспериментируем, тем больше мы узнаем об этой технологии", - считает представитель ЮНЕП Минанг Ачария.

Как известно, блокчейн - это вид базы данных. С английского название переводится как "цепочка блоков". В ней содержатся записи о совершенных сделках, или транзакции, причем удалить эти записи нельзя, можно только добавить новые. В этом основное отличие блокчейна от обычных баз данных. Еще один важный принцип технологии блокчейна - отсутствие единого контролера - система руководствуется многими участниками.

Напомним, что NASA создает "Обсерваторию системы Земли" для борьбы с изменениями климата