Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики "Исламского государства" обезглавили американского заложника

Боевики
Сегодня боевики "Исламского государства" сообщили о казни очередного американца - сотрудника гуманитарной миссии Абдула-Рахамана Кэссига.

Соответствующее видео они распространили в интернете, сообщает "Голос Америки".

По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Бернадетта Михана, служба разведки устанавливает подлинность видеозаписи, на которой демонстрируется убийство.

В прошлом 26-летний Кессиг был рейнджером армии США. Его захватили в плен 13 месяцев назад во время выполнения гуманитарной работы в охваченной войной Сирии.

По информации его семьи, в плену он принял ислам и изменил свое имя из Питера на Абдул-Рахмана.

Мать убитого Пола Кессига заявила в интервью Today show на канале NBC's, что они с мужем получили несколько недель назад аудиозапись с голосом сына, который сказал, что он опасается, что его время уходит.

На трех предыдущих ужасающих видео боевики "Исламского государства" отрезают головы американскому журналисту Джеймсу Фоули, американо-израильскому журналисту Стивену Сотлоффу и сотруднику британской гуманитарной миссии Дэвиду Хейнсу.

Президент США Барак Обама, выступая на закрытии саммита G 20 в Австралии заявил, что отклонил предложение сирийского президента Башара аль-Асада об альянсе против группировки "Исламское государство". Обама сказал, что Асад "потерял легитимность среди большинства страны".

Президент Обама сказал, что заключение союза с Асадом против боевиков-исламистов приведет к присоединению к джихадистам еще большего числа суннитов в Сирии, а также к ослаблению международной коалиции, которую он создал и которая борется с террористами в Сирии и Ираке.

Как сообщал iPress.ua, 31 октября Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что международная коалиция уделяет много внимания борьбе с группировкой "Исламское государство" в сирийском городе Кобан на границе с Турцией.

23 октября в результате авиаударов международной коалиции во главе с США по позициям исламистов в Сирии погибли 521 боевик и 32 мирных жителя. 

Напомним, парламент иракского Курдистана собирается помочь сирийским курдам в противостоянии с боевиками "Исламского государства".

Президент США Барак Обама выступил 10 сентября с решительной речью, которой фактически объявил настоящую войну Исламскому государству Ирака и Леванта. 

11 августа в рамках операции против исламистов в Косово арестовали 40 человек по подозрению в боевых действиях на стороне террористов в Сирии и Ираке.