Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Богатую коллекцию драгоценностей Европы ограбили на миллиард евро

Богатую коллекцию драгоценностей Европы ограбили на миллиард евро
Фото: из открытых источников
Издание называет ограбление самой крупной кражей произведений искусства в послевоенной истории. По его информации, стоимость похищенных драгоценностей оценивается в миллиард евро. Официально полиция не называет объемы убытков.

В немецком Дрездене полиция расследует масштабное ограбление всемирно известной коллекции драгоценностей "Зеленый свод" (Grüne Gewölbe), которое случилось утром 25 ноября, сообщает "Европейская правда".

Издание называет ограбление самой крупной кражей произведений искусства в послевоенной истории. По его информации, стоимость похищенных драгоценностей оценивается в миллиард евро. Официально полиция не называет объемы убытков.

По информации журналистов, около 5:00 утра преступники отключили здание от электроснабжения и попали внутрь через окно на угле. Они сняли решетку с окна, а после ограбления вернули их на место.

Группа грабителей похитила драгоценности, бриллианты и драгоценные камни, которые имеют историческую ценность. Громоздкие предметы, такие как вазы или картины, решили не брать.

Позже полиция подтвердила, что в "Зеленый свод" проникли грабители. "На месте преступления находится наша группа, преступники скрылись" , - отметил представитель полиции Томас Гайтнер.

Несмотря на отключение электричества, грабителей зафиксировала камера видеонаблюдения, утверждает издание.

"Зелёные своды", как считается, имеет богатую коллекцию художественных ценностей в Европе. Бывшая княжеская казна Веттинов сохраняет ценности периодов от Ренессанса до классицизма.

Здесь выставлены золото и драгоценные камни, фарфор, произведения искусства из янтаря и слоновой кости, а также вишневая косточка с вырезанными 185 лицами.

Читайте также: В Венеции украли ювелирные изделия из коллекции королевской семьи Катара