Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция и Германия хотят как можно быстрее организовать "нормандскую" встречу глав МИД

Франция и Германия хотят как можно быстрее организовать
Фото: 24 Канал
Франция и Германия стремятся как можно скорее организовать "нормандскую" встречу на уровне министров иностранных дел.

Как сообщает AFP/Le Figaro, об этом заявили на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и новое министерство иностранных дел Германии Анналена Бербок, пишет "Европейская правда".

Ле Дриан подчеркнул, что в Париже и Берлине хотят как можно скорее организовать встречу Нормандского формата на уровне глав МИД.

"Известно, что нужно делать. Теперь нужна политическая воля сделать это, и эту политическую свободу можно выразить очень четко во время "нормандской" встречи", - сказал он.

Анналена Бербок отметила, что важно продолжать дипломатическую работу на основе Минских договоренностей и повторила, что Россия "заплатит серьезную политическую цену и особенно экономическую в случае нового посягательства на суверенитет Украины".

Жан-Ив Ле Дриан добавил, что приветствует переговоры между лидерами США и РФ, подчеркнув, что каналы диалога могут помочь начать деэскалацию.

Россия в ноябре отклонила предложенные Францией и Германией даты министерской встречи в нормандском формате. Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил это распланированным графиком и тем, что Россия не получила ответа на свои предложения по итоговому документу столь потенциальной встречи, которые передали 29 октября. По его словам, речь идет о трехстраничном документе.

Впоследствии, 17 ноября, Министерство иностранных дел России опубликовало конфиденциальную дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с главами МИД Франции и Германии Жаном-Ивом Ле Дрианом и Гайко Маасом.

В МИДе РФ объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искажается.

Читайте также: В Кремле заявили о готовности провести саммит в нормандском формате к уходу Меркель