Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боинг-777 был сбит пророссийскими сепаратистами, - Госдеп США

Боинг-777 был сбит пророссийскими сепаратистами, - Госдеп США
Фото: АFР
США продолжают придерживаться мнения, что Боинг-777 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом был поражен ракетой "земля-воздух", выпущенной сепаратистами, которых поддерживает Россия.

Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер, пишет "Укринформ".

"Мы считаем, что МН17 был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной с территорий, контролируемой сепаратистами на востоке Украины", - сказал Тонер.

Он отметил, что США поддерживают все попытки привлечь виновных в катастрофе к ответственности и помогают голландскому расследованию.

"Мы поддерживаем расследование голландцев, Национальный совет по безопасности автотранспорта США принимает в нем участие. Но наше предположение не изменилось: мы до сих пор считаем, что это было сделано поддерживаемыми Россией сепаратистами", - подчеркнул заместитель спикера Госдепа.

Как сообщал iPress.ua, 17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малазийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

Предварительный отчет Совета безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 года свидетельствует, что катастрофа самолета в Донецкой области было следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.

Самолет упал в зоне, которая контролируется боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

9 июля стало известно, что делегация Малайзии в Организации Объединенных Наций распространила проект резолюции Совета безопасности организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования катастрофы малайзийского "Боинга". Эту инициативу поддержали также Австралия, Бельгия, Нидерланды, Великобритания и Украина. В свою очередь, Россия выступает против этого предложения

15 июля CNN сообщило, что Нидерланды доказали, что Boeing в небе над Торезом сбили боевики. Согласно докладу нидерландских экспертов, малазийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты "земля-воздух".

Россия отрицает любую свою причастность к трагедии и перекладывает вину за него на украинскую сторону, которая якобы сбила самолет своими зенитно-ракетными комплексами или боевыми самолетами. При этом в Москве уже несколько раз прибегали к фальсификациям, которые имели бы целью "обосновать" такие обвинения. В мире в основном считают, что самолет сбили из оккупированной части Донбасса с ЗРК "Бук", предоставленного Россией, и вопрос только в том, на кнопку пуска давили сепаратисты или штатный российский экипаж установки, что мог прибыть вместе с ней.

17 июля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко записал англоязычное видеообращение в связи с годовщиной трагедии катастрофы рейса MH17 в небе над Торезом. Украинский президент подчеркнул, что катастрофа Boeing 777 стал для украинцев персональной трагедией в ходе "отвратительной гибридной войны".

30 июля Россия на заседании Совбеза ООН заблокировала предложение Малайзии о создании трибунала для расследования причин авиакатастрофы "Боинга".

Напомним, украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина вместе с международными партнерами начинает реализацию плана Б относительно расследования катастрофы Boeing 777.

Тем временем, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина обсуждают три альтернативные варианты создания международного трибунала относительно сбитого на Донбассе "Боинга", после того как Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН.