Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Билл Гейтс анонсировал новую программу развития "зеленых" технологий

Билл Гейтс анонсировал новую программу развития
Фото: WordPress
Основатель компании Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс начал масштабную программу по привлечению средств со всего мира для развития экологически чистых технологий и уменьшения негативного влияния на глобальный климат.

Об этом он заявил в пятницу на саммите лидеров по вопросам экологии, организованного администрацией США, сообщает собственный корреспондент "Укринформа".

"Я работаю с партнерами над новой программой, которую мы называем катализатором энергетического прорыва. Она будет собирать средства от правительств, филантропов и компаний, чтобы осуществить большие капиталовложения, необходимые для уменьшения стоимости новых перспективных технологий", - отметил Гейтс.

Он отметил, что почти все доступные технологии с "нулевым выбросом" дороже своих аналогов, работающих на ископаемом топливе. Поэтому инициирована программа будет создавать условия для того, чтобы "зеленая продукция" была конкурентоспособной. Это также будет способствовать созданию большого количества рабочих мест и привнесения чистых технологий в жизни человечества.

Но, заметил Гейтс, должны подключиться национальные правительства и крупные корпорации, чтобы сделать три важные вещи. Во-первых, речь идет о разработке и испытания прорывных технологий. Во-вторых, нужно привлечь энергетические рынки для финансирования и привлечения «зеленых» инноваций, чтобы выровнять поле для конкуренции. В-третьих, правительства и корпорации должны проводить политику, которая сделает этот процесс более быстрым и дешевым.

"Для достижения поставленных целей необходимо международное сотрудничество", - подчеркнул Гейтс.

Напомним, что миллиардер и генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о 100 млн долларов призового фонда изобретателю, который найдет способ борьбы с глобальным потеплением и даст возможность экономически выгодно превращать углекислый газ в топливо.