Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Билл Гейтс инвестировал $200 млн в высокотехнологичные унитазы, - ВИДЕО

Билл Гейтс инвестировал $200 млн в высокотехнологичные унитазы, - ВИДЕО
Миллиардер и основатель Microsoft Corp. Билл Гейтс на выставке в Китае представил высокотехнологичный туалет, который работает без воды и не требует подключения к канализации.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс потратил $200 млн за последние семь лет на исследования в области санитарии, что позволило создать около 20 концептов новых туалетов. Согласно прогнозам, этот проект может спасти 500 тысяч жизней и сэкономить более $200 млрд, сообщает Bloomberg.

"Технологии, которые вы здесь видите, являются наиболее значительными достижениями в области санитарии почти за 200 лет", - сказал Гейтс на открытии Reinvented Toilet Expo в Пекине.

Он продемонстрировал баночку человеческих экскрементов и пояснил, что такое стандартное количество фекалий содержит 200 трлн ротавирусов, 20 млрд бактерий шигеллы и 100 тысяч яиц паразитических червей. По словам Гейтса, новые подходы к стерилизации человеческих отходов могут помочь предотвратить почти 500 тысяч детских смертей и сэкономить почти $233 млрд в год, выделяемых на борьбу с диареей, холерой и другими заболеваниями, которые вызываются загрязненной водой, антисанитарией и проблемами с личной гигиеной.

Наиболее интересным Гейтс назвал проект Калифорнийского технологического института, который разработал систему, способную делать из человеческих отходов удобрения и водород, который может быть использован для получения энергии.

"Я никогда не думал, что буду так много знать про дерьмо", - пошутил миллиардер.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 2,3 миллиарда людей во всем мире по-прежнему не имеют доступа к основным средствам санитарии. Это может привести к заболеваниям, таких как холера, диарея и дизентерия, которые ежегодно убивают сотни тысяч людей.

В то же время каждый доллар, инвестированный в санитарию, приносит $5,50. По словам Гейтса, к 2030 году объем рынка новых туалетов может достичь $6 млрд в год.