Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бьюкенен: республиканцы становятся все более трампистскими и все менее неоконсервативными

Бьюкенен: республиканцы становятся все более трампистскими и все менее неоконсервативными
Патрик Бьюкенен. Фото: Richard Nixon Foundation
На конференцию теперь приглашают крайне-правые из Европы, свободная торговля перестала быть неоспоримой, а неоконсерватизм сдает позиции Трампу.

Говорить об окончательной победе экономических (и не только) националистов пока нельзя, но повестка правых США меняется. "Традиционные" Ъ консерваторов в панике - теперь националисты, протекционисты и другие лица, которые так пугают "протестантских классических либералов" получили право голоса в партии. 

"Все кончено. Партия Буша стала партией Трампа. Республиканская партия обычно остается партией Рейгана в плане налогов, оружия, юстиции и тому подобного. Однако новую повестку дня, консервативно-популистское, включающий контроль над границами, иммиграцией, экономический национализм против полной свободы торговли , невмешательства в иностранные войны. Это "Америка превыше всего". Это теперь партия Трампа " - по крайней мере так считает Патрик Бьюкенен, говорится в статье Breitbart .

И судя по атмосфере CPAC, то так оно и есть. Новые лица GOP выступили на стороне Марин Ле-Пен и освистали Мону Чарен, представительницу неоконов, что осудила трампизм и приглашение Ле-Пен. Изменения отмечает не только Бьюкенен, на эту тему высказались авторы Politico, Washington Post и других изданий. Меньше радуются неоконсерваторы, по мнению которых Трамп уничтожает американский консерватизм, превращая его в европейский национализм, "не имеет ничего общего с нашими ценностями" . Но, судя по всему, их время вышло.

Как показывают опросы, националистическая политика Трампа гораздо популярнее неоконсерватизма, особую роль играет ограничение миграции, легальной и нелегальной. Даже без Бэннон, изменения неизбежны.

Справка:  Патрик Джозеф Бьюкенен - американский консервативный политический комментатор, писатель и журналист, в 1969-2000 гг. - идеолог ультраправой фракции Республиканской партии. В 1990 году назвал Конгресс и Сенат США "территорией, оккупированной Израилем". С 2000 года выступает с резкой критикой президента Дж. Буша-младшего за войну в Ираке, конфронтацию с Россией, предпочтение афроамериканского меньшинства над белым большинством, либеральную миграционную политику.

Напомним, что на ежегодной конференции консерваторов в Вашингтоне президент США Дональд Трамп приравнял иммигрантов, прибывающих в Штаты, с пригретой на груди змеей. 

К слову, на основе опроса ученых-политологов из университета штата Айдахо и Хьюстонского университета Дональд Трамп  занял последнее место из 320 возможных в ежегодном историческом рейтинге президентов США .

В то же время,  около 40% американцев одобряют деятельность Трампа  на посту президента США, считая его заслугой прежде всего успехи в сфере экономики.